---
title: "Peak-Shaving-Anbieter: Lastmanagement für RLM-Kunden | e-nova"
canonical_url: "https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving"
last_updated: "2026-10-14T09:48:55.44056+00:00"
meta:
  description: "Kuratiertes Verzeichnis von Anbietern für Peak Shaving und Lastmanagement: Speicher, Energiemanagementsysteme, Lastganganalyse. Kostenlos gelistet, keine Provision, redaktionell geprüft."
  "og:description": "Kuratiertes Verzeichnis von Anbietern für Peak Shaving und Lastmanagement: Speicher, Energiemanagementsysteme, Lastganganalyse. Kostenlos gelistet, keine Provision, redaktionell geprüft."
  "og:title": "Peak-Shaving-Anbieter: Lastmanagement für RLM-Kunden | e-nova"
---

AnbieterverzeichnisPeak ShavingStand Oktober 2026

# **Peak-Shaving-Anbieter für Gewerbe und Industrie — **kuratiertes Verzeichnis, Stand Oktober 2026

Peak Shaving senkt die höchste Viertelstundenleistung eines Stromanschlusses mit registrierender Leistungsmessung und damit den Leistungspreis im Netzentgelt. Anbieter liefern dafür Lastganganalysen, Lastmanagement- und Energiemanagementsysteme oder Batteriespeicher — relevant für Betriebe ab 100.000 kWh Jahresverbrauch, bei denen der Netzbetreiber eine Jahreshöchstleistung abrechnet.

Zuletzt geprüft am 14.10.2026 · e-nova Redaktion · 9 Anbieter gelistet · Lastspitzenkappung und Lastmanagement

**Direkt zur Anbieterliste **↓

**Verzeichnis **

**01****Einordnung**

## **Worum es geht **

Bei Anschlüssen mit registrierender Leistungsmessung (Pflicht ab 100.000 kWh Jahresverbrauch nach § 55 MsbG) misst der Zähler alle 15 Minuten die mittlere Wirkleistung. Der höchste dieser 35.040 Werte im Jahr wird nach § 17 Abs. 2 StromNEV mit dem Jahresleistungspreis des Netzbetreibers multipliziert. In der Niederspannung liegt dieser Preis 2026 bei mindestens 2.500 Benutzungsstunden je nach Netzgebiet typischerweise zwischen rund 100 und 200 € je kW und Jahr — jedes vermiedene kW Spitze senkt den Betrag direkt.

Anbieter in dieser Kategorie decken unterschiedliche Stufen ab: Dienstleister, die den Lastgang auswerten und Verursacher benennen; Hersteller und Integratoren von Lastmanagement- und Energiemanagementsystemen, die Verbraucher nach Prioritäten schalten; Speicherhersteller und Systemintegratoren, deren Batterie in der kritischen Viertelstunde einen Teil der Leistung liefert; sowie Beratungs- und Contracting-Unternehmen, die Analyse, Technik und Betrieb bündeln. Welche Stufe passt, ergibt sich aus der Zahl und Dauer der Viertelstunden über dem Zielwert, nicht aus dem Produktkatalog.

Das Verzeichnis listet Anbieter kostenlos und alphabetisch; e-nova erhält keine Provision und vermittelt Stromverträge, nicht die hier gelisteten Leistungen. Die Fachgrundlagen stehen im Ratgeber Peak Shaving; diese Seite ergänzt die Auswahlkriterien, Kosten- und Förderrahmen sowie die Liste geprüfter Anbieter.

**02****Auswahl**

## **Entscheidungskriterien bei der Anbieterwahl **

1. **1**

   ****Lastganganalyse vor dem Angebot.**** Ein belastbares Angebot setzt die Auswertung von mindestens zwölf Monaten Viertelstundenwerten voraus — Zahl, Dauer und Uhrzeit der Spitzen entscheiden, ob Timer, Lastmanagement oder Speicher der richtige Hebel ist.
2. **2**

   ****Lösungstyp passt zur Spitzenform.**** Kurze, hohe Spitzen sprechen für Speicher oder Lastabwurf, wiederkehrende Anfahrspitzen für Staffelung und Lastmanagement, lange Plateaus für geänderte Betriebsabläufe; ein Anbieter sollte benennen, welche Form er bei Ihnen gefunden hat.
3. **3**

   ****Schnittstellen zu Zähler und Anlagen.**** Lastmanagement braucht die laufenden Messwerte des RLM-Zählers oder Smart-Meter-Gateways und Zugriff auf die steuerbaren Verbraucher (Modbus, OPC UA, S0, Lademanagement) — fragen Sie nach der konkreten Anbindung in Ihrem Betrieb.
4. **4**

   ****Referenzen mit dokumentierter kW-Reduktion.**** Belastbar ist eine Referenz, die Branche, Jahreshöchstleistung vorher und nachher sowie den Zeitraum nennt; Prozentangaben ohne Ausgangswert sagen wenig.
5. **5**

   ****Jahresgarantie statt Einzelerfolg.**** Eine einzige verpasste Viertelstunde setzt die Jahreshöchstleistung auf den alten Wert zurück — Betriebsführung, Überwachung und Reaktion bei Störungen gehören deshalb in den Leistungsumfang.
6. **6**

   ****Vergütungsmodell und Unabhängigkeit.**** Lizenz, Kauf, Miete oder Beteiligung an der Einsparung sollten offen ausgewiesen sein; ein Anbieter, der primär Speicher verkauft, sollte die Hebel ohne Investition nicht übergehen.
7. **7**

   ****Rechnung mit dem eigenen Preisblatt.**** Die Ersparnis ist vermiedene kW mal Leistungspreis des eigenen Netzbetreibers; ein Angebot, das mit Durchschnittswerten statt mit Ihrem Preisblatt rechnet, überzeichnet oder unterschätzt den Effekt.

**03****Kosten**

## **Kosten- und Preisrahmen **

**Orientierungswerte netto, Stand Oktober 2026 — Quelle je Zeile **

| **Position** | **Orientierungswert** | **Hinweis** | **Quelle** |
| --- | --- | --- | --- |
| **Jahresleistungspreis Niederspannung, ab 2.500 Benutzungsstunden** | **114–141 €/kW und Jahr** | Stadtwerke Bayreuth 114,00 €, NEW Netz 140,53 € (Quelle 2); Arbeitspreis dazu 1,29–2,84 ct/kWh. Weitere Preisblätter 2026 liegen in einer Spanne von rund 100–200 €/kW. | ~~\[1\]~~ |
| **Jahresleistungspreis Niederspannung, unter 2.500 Benutzungsstunden** | **16–30 €/kW und Jahr** | Stadtwerke Bayreuth 15,96 €, NEW Netz 30,46 € (Quelle 2); Arbeitspreis dazu 5,70–6,76 ct/kWh. Der Hebel von Peak Shaving ist in dieser Preiszeile deutlich kleiner. | ~~\[1\]~~ |
| **Jahresleistungspreis Mittelspannung, ab 2.500 Benutzungsstunden** | **118–122 €/kW und Jahr** | Stadtwerke Bayreuth 122,10 €, NEW Netz 118,34 € (Quelle 2); Arbeitspreis dazu 0,57–0,72 ct/kWh. | ~~\[1\]~~ |
| **Monatsleistungspreis Niederspannung (auf Antrag)** | **19–23 €/kW und Monat** | Stadtwerke Bayreuth 19,00 €, NEW Netz 23,42 € (Quelle 2); sinnvoll, wenn die Spitze nur in wenigen Monaten auftritt. | ~~\[1\]~~ |
| **Gewerbespeicher schlüsselfertig, 30–100 kWh** | **400–500 €/kWh** | Mit Wechselrichter, Steuerung und Installation; bei hoher Leistung im Verhältnis zur Kapazität, Außenaufstellung oder aufwendigem Netzanschluss werden 600–800 €/kWh genannt. | ~~\[6\]~~ |
| **Gewerbespeicher 100 kWh komplett** | **50.000–75.000 €** | Schlüsselfertig inklusive Wechselrichter, Batteriemanagement, Installation und Netzanschluss; reines Batteriesystem rund 45.000 €. | ~~\[7\]~~ |

Orientierungswerte netto, Preisstand 1. Januar 2026 bei den Netzentgelten. Maßgeblich ist immer das Preisblatt des eigenen Netzbetreibers. Für Lastganganalysen, Lastmanagement-Hardware und Lizenzen von Energiemanagementsystemen gibt es keine öffentlich belegten Marktpreise; sie hängen von Zahl der Messpunkte und steuerbaren Verbraucher ab und werden hier bewusst nicht beziffert.

**04****Förderung**

## **Fördermittel **

| **Programm** | **Satz** | **Deckel** | **Gültig bis** | **Quelle** |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| **BAFA — Bundesförderung Energie- und Ressourceneffizienz in der Wirtschaft (EEW), Modul 3: Mess-, Steuer- und Regelungstechnik, Sensorik, Energiemanagement-Software** | **45 % kleine, 35 % mittlere, 25 % große Unternehmen der Investitionsgesamtkosten; förderfähig sind gelistete Energiemanagementsoftware, Sensorik, Messtechnik, Datenlogger, Anschluss und externes Messkonzept** | bis 20 Mio. € Zuschuss je zusammenhängendem Vorhaben; Antrag vor Vorhabenbeginn | laufend; Merkblatt Fassung 7.4 vom 22.04.2026 | ~~\[8\]~~ |
| **KfW 270 — Erneuerbare Energien Standard (Förderkredit)** | **Kredit über die Hausbank, kein Zuschuss; Batteriespeicher und Lastmanagement sind ausdrücklich finanzierbar** | bis 150 Mio. € je Vorhaben, bis 100 % der Investitionskosten | laufend | ~~\[10\]~~ |
| **Bundeszuschuss für gewerbliche Batteriespeicher** | **kein Zuschussprogramm des Bundes; je nach Bundesland Landesprogramme, dazu steuerliche Abschreibung** | — | Stand Oktober 2026 | ~~\[6\]~~ |

**05****Checkliste**

## **Vor der Anfrage bereitlegen **

- Lastgang der letzten 12, besser 24 Monate als CSV oder MSCONS vom Messstellenbetreiber (Portal-Export oder Vollmacht)
- Aktuelle Netznutzungsrechnung mit abgerechneter Jahreshöchstleistung in kW und Jahresverbrauch in kWh
- Preisblatt des eigenen Netzbetreibers 2026 (Leistungs- und Arbeitspreis beider Benutzungsstunden-Zeilen)
- Benutzungsstunden berechnet: Jahresverbrauch ÷ Jahreshöchstleistung — liegt der Betrieb nahe 2.500 h, beide Preiszeilen rechnen
- Liste der größten Verbraucher mit Nennleistung (Kompressoren, Kälte, Öfen, Lüftung, Ladepunkte)
- Schichtplan und Betriebszeiten, damit Spitzen einem Vorgang zugeordnet werden können
- Netzanschlussleistung und Reserve am Trafo beziehungsweise Hausanschluss
- Aufstellort für Speicher oder Schaltschrank (Innen, Außen, Fundament, Brandschutz)
- Geplante Änderungen: Photovoltaik, Ladeinfrastruktur, neue Anlagen, Wärmepumpe
- Unternehmensgröße nach EU-KMU-Definition — sie bestimmt den EEW-Fördersatz

**06****Anbieter**

## **9 gelistete Anbieter für Peak Shaving**

Sortierung: alphabetisch nach Firmenname. Es gibt keine bezahlten Rangplätze. Jedes Profil trägt das Datum der letzten Prüfung; der Website-Link des Anbieters steht im Profil.

**Bundesland**

9 Anbieter, alphabetisch

### [Berg](https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving/berg)

Berg GmbH ·Martinsried, Bayern

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Software / EMS</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Industrie, Gewerbe, Kommunen und öffentliche Hand</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG München HRB 77829, Member of VIVAVIS</dd>

</dl>

Teil der VIVAVIS-Gruppe; regionale Vertriebsstruktur für Nord, Ost, Mitte, West und Süd.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving/berg)

### [Commeo](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/commeo)

Commeo Systems GmbH ·Wallenhorst, Niedersachsen

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Hersteller</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Gewerbe, Industrie</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG Osnabrück HRB 219992</dd>

</dl>

Entwicklung, Prüfung und Produktion laut Website in Deutschland; typgeprüfte Systeme in Zusammenarbeit mit dem TÜV.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/commeo)

### [econ solutions](https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving/econ-solutions)

econ solutions GmbH ·Mannheim, Baden-Württemberg

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Software / EMS</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Industrie, Gewerbe, Kommunen und öffentliche Hand</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG Mannheim HRB 709095</dd>

</dl>

Software laut Website als BAFA-förderfähig bewertet; Hardware und Software aus einer Hand.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving/econ-solutions)

### [EcoPlanet](https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving/ecoplanet)

EcoPlanet Green Operations GmbH ·München, Bayern

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Software / EMS</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Industrie, Gewerbe</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG München HRB 277961</dd>

</dl>

Softwareplattform, die Verbrauchssteuerung, Energieeinkauf und Regulatorik in einem Werkzeug verbindet.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving/ecoplanet)

### [Enit](https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving/enit)

Böhme & Weihs GmbH ·Wuppertal, Nordrhein-Westfalen

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Software / EMS</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Industrie</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG Wuppertal HRB 34767</dd>

</dl>

Marke der Böhme & Weihs GmbH (Proalpha-Gruppe); Energie- und CO2-Management in einer Plattform.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving/enit)

### [FENECON](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/fenecon)

FENECON GmbH ·Iggensbach, Bayern

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Hersteller</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Gewerbe, Industrie, Landwirtschaft, Kommunen und öffentliche Hand, Privatkunden</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG Deggendorf HRB 4518</dd>

</dl>

Eigenes Energiemanagementsystem FEMS auf Basis des Open-Source-Projekts OpenEMS; Lastspitzenkappung als App.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/fenecon)

### [Janitza](https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving/janitza)

Janitza electronics GmbH ·Lahnau, Hessen

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Hersteller</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Industrie, Gewerbe</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG Wetzlar HRB 928, ISO 9001 (TÜV SÜD), Mitglied DENEFF</dd>

</dl>

Messtechnik, Software und Engineering aus einer Hand; Fertigung laut Website in Deutschland.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving/janitza)

### [ÖKOTEC](https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving/oekotec)

ÖKOTEC Energiemanagement GmbH ·Berlin, Berlin

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Software / EMS</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Industrie, Gewerbe</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG Charlottenburg HRB 80690</dd>

</dl>

Software und Beratung aus einer Hand; Teil des Veolia-Konzerns.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving/oekotec)

### [Watt Industries](https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving/watt-industries)

Watt Industries GmbH ·Dresden, Sachsen

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Software / EMS</dd>

<dt>**Leistungsbereich**</dt><dd>Betriebe ab 100.000 kWh Jahresverbrauch</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Industrie</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG Dresden HRB 45952</dd>

</dl>

Fokus auf Netzentgeltoptimierung nach StromNEV und auf Strompreissignale der EPEX Spot als Steuergröße.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/peak-shaving/watt-industries)

**07****Grenzen**

## **Für wen diese Anbieter nicht passen **

Betriebe mit Standardlastprofil bis 100.000 kWh zahlen nach § 17 Abs. 6 StromNEV nur Grund- und Arbeitspreis; ohne Leistungspreis gibt es nichts zu kappen. Wer unter 2.500 Benutzungsstunden abgerechnet wird, hat einen niedrigen Leistungspreis und einen deutlich kleineren Hebel — hier zählt zuerst, ob die Kappung die Preiszeile wechselt. Individuelle Netzentgelte nach § 19 Abs. 2 StromNEV (atypische oder intensive Netznutzung ab 7.000 Benutzungsstunden und mehr als 10 GWh) sind ein eigenes Instrument und werden von Peak Shaving nicht ersetzt.

**Häufige Fragen**

## **Häufige Fragen zu Peak Shaving**

<details><summary>Peak Shaving: ab wann lohnt es sich?</summary>

~~Peak Shaving lohnt sich, sobald ein Anschluss mit registrierender Leistungsmessung einen Leistungspreis zahlt und die Spitze aus wenigen, kurzen Viertelstunden besteht. Die Rechnung ist vermiedene kW mal Jahresleistungspreis des eigenen Preisblatts: 80 kW weniger Spitze bei 120 €/kW sind 9.600 € im Jahr. Hebel ohne Investition — gestaffeltes Anfahren, Timer, Schichtplanung — rechnen sich fast immer; ein Speicher erst, wenn die einfache Amortisation deutlich unter der Lebensdauer von Zellen und Wechselrichter liegt.~~

</details>

<details><summary>Welche Anbieter bieten Peak Shaving mit Batteriespeicher für Betriebe mit RLM-Zähler?</summary>

~~Speicherbasiertes Peak Shaving bieten Hersteller gewerblicher Batteriespeicher, Systemintegratoren und Elektrofachbetriebe mit Speicherkompetenz an, teils auch Contracting-Anbieter mit Betreibermodell. Die Liste auf dieser Seite zeigt geprüfte Anbieter mit Rolle, Leistungsbereich und Einsatzgebiet in alphabetischer Reihenfolge. Achten Sie darauf, dass der Anbieter die Speichergröße aus Ihrem Lastgang ableitet — vermiedene kW mal längste Spitzendauer plus Reserve — und nicht aus einer Standardgröße.~~

</details>

<details><summary>Wie finde ich einen Anbieter, der meinen Lastgang auf Lastspitzen analysiert?</summary>

~~Lastganganalysen bieten Energieberater, Anbieter von Energiemanagementsystemen und viele Speicherintegratoren als Vorstufe zum Angebot an. Voraussetzung ist der Export der Viertelstundenwerte beim Messstellenbetreiber, meist dem Netzbetreiber, per Kundenportal oder Vollmacht. Fragen Sie vorab, ob die Analyse unabhängig vom Produktverkauf berechnet wird und ob das Ergebnis Verursacher, Dauer und Häufigkeit der Spitzen ausweist.~~

</details>

<details><summary>Lastspitzenkappung mit Batteriespeicher: wie groß muss der Speicher sein?</summary>

~~Die Leistung in kW muss die zu kappende Spitze abdecken, die Kapazität in kWh die längste Spitzendauer plus 20–30 % Reserve für Alterung und Entladeschutz. 80 kW über eine halbe Stunde sind 40 kWh nutzbar, als Speicher eher 50–60 kWh. Der Speicher muss zwischen zwei Spitzen wieder voll laden, ohne selbst eine neue Spitze zu erzeugen — deshalb gehört das Ladeverhalten in die Auslegung.~~

</details>

<details><summary>Lastmanagement oder Energiemanagementsystem: was ist der Unterschied?</summary>

~~Ein Lastmanagement rechnet innerhalb der laufenden Viertelstunde hoch, ob die Leistungsgrenze gerissen wird, und schaltet freigegebene Verbraucher nach Priorität kurz ab. Ein Energiemanagementsystem erfasst und bewertet Energieflüsse umfassender — Messpunkte, Kennzahlen, Berichte, oft als Grundlage für ISO 50001 — und kann Lastmanagement als Funktion enthalten. Für reine Lastspitzenkappung reicht das Lastmanagement; Messtechnik und gelistete Energiemanagementsoftware fördert das BAFA über EEW Modul 3.~~

</details>

<details><summary>Leistungspreis senken bei RLM: welche Rolle spielt der Netzbetreiber?</summary>

~~Der Netzbetreiber legt mit seinem Preisblatt den Leistungspreis fest und rechnet die Jahreshöchstleistung ab; er stellt außerdem die Lastgangdaten bereit. Auf Antrag bieten viele Netzbetreiber ein Monatsleistungspreissystem an — 2026 beispielsweise 19–23 €/kW und Monat in der Niederspannung —, das sich bei saisonalen Spitzen lohnen kann. Eine Zustimmung zum Peak Shaving selbst braucht es nicht; die Maßnahme wirkt über die gemessene Spitze.~~

</details>

<details><summary>Lastspitzenmanagement für E-Ladeinfrastruktur und Fuhrpark: was ist zu beachten?</summary>

~~Ungesteuerte Ladepunkte addieren sich zur Betriebsspitze: zehn Ladepunkte mit je 22 kW sind rechnerisch 220 kW, oft genau in der Feierabend-Viertelstunde. Ein dynamisches Lademanagement verteilt eine feste Lastgrenze auf die Fahrzeuge, sodass über Nacht trotzdem alle voll sind. Anbieter sollten die Ladegrenze an den gemessenen Gesamtbezug koppeln, nicht nur an die Summe der Ladepunkte.~~

</details>

**08****Quellen**

## **Quellen und Stand **1. [1] [~~Stadtwerke Bayreuth — Preisblätter Netznutzung Strom 2026 (gültig ab 1. Januar 2026, inkl. vorgelagertes Netz Bayernwerk Netz)~~](https://www.stadtwerke-bayreuth.de/fileadmin/user_upload/netz/Netzentgelte___Preise/strom-preisblaetter-netznutzung-2026.pdf) — abgerufen am 14.10.2026 2. [2] [~~NEW Netz — Preisblatt Netznutzung Strom 2026 (gültig ab 01.01.2026)~~](https://www.new-netz.de/mediathek/Preisblatt_NN_Strom_2026.pdf) — abgerufen am 14.10.2026 3. [3] [~~§ 17 StromNEV — Ermittlung der Netzentgelte (Jahresleistungspreis, Jahreshöchstleistung, Abs. 6 ohne Leistungsmessung)~~](https://www.gesetze-im-internet.de/stromnev/__17.html) — abgerufen am 14.10.2026 4. [4] [~~§ 19 StromNEV — Sonderformen der Netznutzung (Abs. 2: atypische und intensive Netznutzung)~~](https://www.gesetze-im-internet.de/stromnev/__19.html) — abgerufen am 14.10.2026 5. [5] [~~§ 55 MsbG — Messung entnommener Elektrizität (Lastgangmessung ab 100.000 kWh)~~](https://www.gesetze-im-internet.de/messbg/__55.html) — abgerufen am 14.10.2026 6. [6] [~~solar.red — Batteriespeicher für Gewerbe: Kosten, Förderung, Peak Shaving (Stand Oktober 2026)~~](https://solar.red/batteriespeicher-gewerbe/) — abgerufen am 14.10.2026 7. [7] [~~Logic Energy — Was kostet ein Stromspeicher mit 100 kWh 2026 (Stand 8. Oktober 2026)~~](https://www.logicenergy.de/neuigkeiten/stromspeicher-100-kwh-preis-2026) — abgerufen am 14.10.2026 8. [8] [~~BAFA — Merkblatt Bundesförderung für Energie- und Ressourceneffizienz in der Wirtschaft (EEW), Fassung 7.4 vom 22.04.2026, Abschnitt 2.3 Modul 3~~](https://www.bafa.de/SharedDocs/Downloads/DE/Energie/eew_merkblatt_2025.pdf?__blob=publicationFile&v=4) — abgerufen am 14.10.2026 9. [9] [~~BAFA — Anlage zum Merkblatt EEW Modul 3: MSR, Sensorik und Energiemanagement-Software (Version 7.3)~~](https://www.bafa.de/SharedDocs/Downloads/DE/Energie/eew_modul3_ems_merkblatt_2025.pdf?__blob=publicationFile&v=5) — abgerufen am 14.10.2026 10. [10] [~~KfW — Erneuerbare Energien Standard (270): Förderkredit für Erneuerbare, Batteriespeicher und Lastmanagement~~](https://www.kfw.de/inlandsfoerderung/Unternehmen/Energie-Umwelt/F%C3%B6rderprodukte/Erneuerbare-Energien-Standard-(270)/) — abgerufen am 14.10.2026

Redaktioneller Stand dieser Seite: 14.10.2026. Preis- und Förderangaben werden jährlich nachgezogen.

**Weiterlesen**

## **Ratgeber zum Thema**

[**01**<h3>**Peak Shaving — Lastspitzen reduzieren, Netzentgelte sparen**</h3>Definition, Netzentgelt-Logik, Hebel ohne Investition, Speicher-Rechenweg und Beispiel 400 → 320 kW.**Lesen **](https://www.e-cura.de/rlm-zaehler-lastgang/peak-shaving) [**02**<h3>**Lastgangmessung — die 35.040 Messpunkte nutzen**</h3>Wie Sie den Lastgang vom Netzbetreiber bekommen und Spitzen von Datenfehlern unterscheiden.** Lesen **](https://www.e-cura.de/rlm-zaehler-lastgang/lastgangmessung) [**03**<h3>**SLP vs RLM im Detail**</h3>Warum Betriebe mit Standardlastprofil keinen Leistungspreis zahlen — und wann RLM gilt.** Lesen **](https://www.e-cura.de/rlm-zaehler-lastgang/slp-vs-rlm)