---
title: "Stromspeicher für Gewerbe: Hersteller und Anbieter | e-nova"
canonical_url: "https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe"
last_updated: "2026-10-14T09:48:54.878902+00:00"
meta:
  description: "Kuratiertes Verzeichnis von Anbietern gewerblicher Batteriespeicher: Hersteller, Systemintegratoren, Installationsbetriebe. Eigenverbrauch, Peak Shaving, Ersatzstrom. Kostenlos gelistet, keine Provision."
  "og:description": "Kuratiertes Verzeichnis von Anbietern gewerblicher Batteriespeicher: Hersteller, Systemintegratoren, Installationsbetriebe. Eigenverbrauch, Peak Shaving, Ersatzstrom. Kostenlos gelistet, keine Provision."
  "og:title": "Stromspeicher für Gewerbe: Hersteller und Anbieter | e-nova"
---

AnbieterverzeichnisStromspeicher GewerbeStand Oktober 2026

# **Stromspeicher-Anbieter für Gewerbe und Industrie — **kuratiertes Verzeichnis, Stand Oktober 2026

Stromspeicher-Anbieter für Gewerbe liefern Batteriespeicher ab etwa 30 kWh als Hersteller, Systemintegrator oder Installationsbetrieb — für PV-Eigenverbrauch, Lastspitzenkappung (Peak Shaving), Ersatzstrom oder eine Kombination daraus. Relevant ist das vor allem für Betriebe mit registrierender Leistungsmessung ab 100.000 kWh Jahresverbrauch, die einen Leistungspreis von typischerweise 100–200 €/kW und Jahr zahlen, und für Unternehmen mit Photovoltaik, die tagsüber mehr erzeugen als sie verbrauchen.

Zuletzt geprüft am 14.10.2026 · e-nova Redaktion · 6 Anbieter gelistet · Gewerbespeicher, Hersteller und Systemintegratoren

**Direkt zur Anbieterliste **↓

**Verzeichnis **

**01****Einordnung**

## **Worum es geht **

Gewerbespeicher sind ein eigenes Marktsegment zwischen Heimspeicher und Großspeicher: Systeme von 30 kWh bis einigen Megawattstunden, als Schrank in der Halle, als Outdoor-Gehäuse oder als Container. Die Anbieter treten in drei Rollen auf. Hersteller bauen Batteriemodule, Wechselrichter und Energiemanagement und verkaufen meist über Partner; Systemintegratoren planen das Gesamtsystem aus Speicher, Messtechnik und Steuerung, binden Photovoltaik und Ladeinfrastruktur ein und übernehmen den Netzanschluss; Installationsbetriebe montieren und warten vor Ort. Die Marktübersicht von pv magazine zählte im März 2026 78 Anbieter mit rund 500 Produkteinträgen — die Auswahl ist groß, die Vergleichbarkeit gering.

Ob sich ein Speicher rechnet, entscheidet der Anwendungsfall, nicht das Datenblatt. Bei Peak Shaving zählt die Leistung in kW: Jedes vermiedene Kilowatt Jahreshöchstleistung spart den Leistungspreis des Netzbetreibers, in der Niederspannung ab 2.500 Benutzungsstunden typischerweise 100–200 €/kW und Jahr. Beim PV-Eigenverbrauch zählt die Kapazität in kWh: Jede gespeicherte Kilowattstunde ersetzt Netzbezug zu durchschnittlich 17,2 ct/kWh und bringt mehr als die Einspeisung zu 5,44 ct/kWh oder zum Marktwert. Fraunhofer ISE beziffert die Stromgestehungskosten großer PV-Dachanlagen mit Batteriespeicher auf 7,3–16,0 ct/kWh bei Speicherkosten von 450–800 €/kWh — der Speicher lohnt sich also dann, wenn er mehrere Nutzen gleichzeitig erfüllt.

Den Rahmen setzen vier Regeln: Einen bundesweiten Zuschuss für Gewerbespeicher gibt es nicht, finanziert wird über KfW 270 und die degressive Abschreibung. Der Strombezug zur Speicherung ist nach § 118 Abs. 6 EnWG für 20 Jahre von Netzentgelten befreit, wenn der Speicher bis zum 4. August 2029 in Betrieb geht. Netzbetreiber dürfen laut Bundesgerichtshof einen Baukostenzuschuss nach dem Leistungspreismodell verlangen. Und jeder Speicher muss innerhalb eines Monats im Marktstammdatenregister stehen. Dieses Verzeichnis listet Anbieter kostenlos, ohne Provision und alphabetisch; e-nova vermittelt Stromlieferverträge, keine Speicher.

**02****Auswahl**

## **Entscheidungskriterien bei der Anbieterwahl **

1. **1**

   ****Klare Rolle und Verantwortung.**** Hersteller, Systemintegrator und Installateur haften für unterschiedliche Dinge — im Angebot muss stehen, wer Planung, Netzanmeldung, Inbetriebnahme, Gewährleistung und Service über die Laufzeit verantwortet.
2. **2**

   ****Auslegung aus dem Lastgang.**** Leistung in kW und Kapazität in kWh sind zwei getrennte Entscheidungen; ein Anbieter, der ohne Viertelstundenwerte der letzten zwölf Monate dimensioniert, kann weder die Höhe noch die Dauer der Spitzen kennen.
3. **3**

   ****Mehrfachnutzung und offenes Energiemanagement.**** Peak Shaving, PV-Eigenverbrauch, Ladeinfrastruktur-Puffer und Ersatzstrom lassen sich kombinieren, wenn das Energiemanagement Prioritäten setzen kann und Schnittstellen wie Modbus oder OpenEMS bietet statt eines geschlossenen Systems.
4. **4**

   ****Zellchemie, Garantie, Zyklen.**** Garantien in Jahren und Vollzyklen, Restkapazität am Garantieende und Zellchemie (meist LFP) sind Herstellerangaben, die im Angebot stehen müssen; Fraunhofer ISE rechnet nach 15 Jahren mit Ersatzkosten von rund 35 % der Anfangsinvestition.
5. **5**

   ****Netzanschluss und Zertifizierung im Leistungsumfang.**** Anmeldung beim Netzbetreiber, Anlagenzertifikat ab 135 kVA am Mittelspannungsnetz, möglicher Baukostenzuschuss und Messkonzept gehören in das Angebot — nicht in eine spätere Nachtragsrechnung.
6. **6**

   ****Sicherheit und Brandschutz dokumentiert.**** Die Anwendungsregel VDE-AR-E 2510-50 für stationäre Lithium-Speicher, ein abgestimmter Aufstellort und die Freigabe durch den Sachversicherer sind Bedingungen, keine Extras.
7. **7**

   ****Wirtschaftlichkeitsrechnung mit Ihrem Preisblatt.**** Die Ersparnis muss mit dem Leistungspreis des eigenen Netzbetreibers, der tatsächlichen Spitzendauer und ohne vermischte Zusatzerlöse gerechnet sein — ein Rechenweg, den Sie Zeile für Zeile nachvollziehen können.

**03****Kosten**

## **Kosten- und Preisrahmen **

**Orientierungswerte netto, Stand Oktober 2026 — Quelle je Zeile **

| **Position** | **Orientierungswert** | **Hinweis** | **Quelle** |
| --- | --- | --- | --- |
| **Batteriespeicher für PV-Dachanlagen 30 kWp bis 1 MWp (Fraunhofer ISE)** | **450–800 €/kWh** | Spezifische Anlagenkosten 2024, Unter- bis Obergrenze; Referenzwert für die Plausibilität von Angeboten | ~~\[1\]~~ |
| **Gewerbespeicher 30–100 kWh, schlüsselfertig** | **ca. 400–500 €/kWh (13.000–50.000 €)** | Mit Wechselrichter, Steuerung und Installation; bei hoher Leistung je kWh, Outdoor-Aufstellung mit Fundament oder aufwendigem Netzanschluss 600–800 €/kWh | ~~\[2\]~~ |
| **100 kWh komplett installiert** | **50.000–75.000 €** | Reines Batteriesystem ca. 45.000 €; Installation, Netzanschluss und Planung schlagen 30–50 % auf | ~~\[3\]~~ |
| **Gewerbespeicher 100–250 kWh, schlüsselfertig** | **ca. 410–450 €/kWh (45.000–110.000 €)** | Richtwerte aus Anbieterangaben und Marktübersichten, Stand Oktober 2026 | ~~\[2\]~~ |
| **Speicher 200–500 kWh** | **ca. 300–450 €/kWh** | Branchenrichtwert; Preis sinkt mit der Größe, Fundament und Trafo kommen hinzu | ~~\[3\]~~ |
| **Speicher ab 1 MWh** | **ca. 200–350 €/kWh** | Branchenrichtwert; Projektpreise mit Container, Mittelspannungsanschluss und Zertifizierung sind projektabhängig | ~~\[3\]~~ |
| **Installation, Netzanschluss, Planung (Beispiel 100 kWh)** | **10.000–20.000 €** | Branchenrichtwert; Fundament und Stellfläche nicht enthalten | ~~\[3\]~~ |
| **Anlagenzertifikat ab 135 kVA Wechselrichterleistung am Mittelspannungsnetz** | **5.000–12.000 €** | Alle Erzeugungs- und Speichereinheiten am Anschlusspunkt werden addiert; vereinfachter Nachweis bis 500 kWp bei maximal 270 kW Einspeiseleistung | ~~\[11\]~~ |
| **Baukostenzuschuss des Netzbetreibers** | **je Netzbetreiber, nach Leistungspreismodell in € je kW Anschlussleistung** | Vom BGH am 15.07.2025 für zulässig erklärt (EnVR 1/24); Höhe vor der Bestellung beim Netzbetreiber erfragen | ~~\[5\]~~ |
| **Betriebskosten** | **ca. 2 % der Batterie-Investition pro Jahr** | Fraunhofer ISE; Wirkungsgrad der Speicherung 90 %, 100–300 Vollzyklen pro Jahr | ~~\[1\]~~ |
| **Batterieersatz nach rund 15 Jahren** | **ca. 35 % der Anfangsinvestition** | Annahme Fraunhofer ISE für Speicher an PV-Dach-Großanlagen; in der Amortisationsrechnung als Rückstellung berücksichtigen | ~~\[1\]~~ |

Alle Werte netto, ohne Umsatzsteuer, Stand der Quellen 2024 bis Oktober 2026. Entscheidend ist das Verhältnis von Leistung (kW) zu Kapazität (kWh): Ein Speicher für kurze, hohe Lastspitzen braucht viel Leistung und wenig Kapazität und kostet je kWh mehr als ein Eigenverbrauchsspeicher. Angebote sind nur vergleichbar bei gleichem Leistungsumfang inklusive Netzanschluss, Fundament und Zertifizierung.

**04****Förderung**

## **Fördermittel **

| **Programm** | **Satz** | **Deckel** | **Gültig bis** | **Quelle** |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| **Bundesweiter Investitionszuschuss für Gewerbespeicher** | **nicht vorhanden** | — | Stand Oktober 2026 | ~~\[2\]~~ |
| **KfW 270 Erneuerbare Energien – Standard** | **Kredit bis 100 % der Investitionskosten, Batteriespeicher ausdrücklich förderfähig** | bis 150 Mio. € je Vorhaben; Laufzeit bis 30 Jahre, Zinsbindung bis 20 Jahre | laufend; Antrag vor Vorhabenbeginn über die Hausbank | ~~\[6\]~~ |
| **Degressive AfA (§ 7 Abs. 2 EStG)** | **bis zum Dreifachen des linearen Satzes, höchstens 30 % pro Jahr** | bewegliche Wirtschaftsgüter des Anlagevermögens; Satz hängt von der Nutzungsdauer des Speichers ab | Anschaffung 01.07.2025 bis 31.12.2027 | ~~\[7\]~~ |
| **Netzentgeltbefreiung für den Strombezug zur Speicherung (§ 118 Abs. 6 EnWG)** | **keine Netzentgelte auf den eingespeicherten Strom** | 20 Jahre ab Inbetriebnahme | Inbetriebnahme bis 4. August 2029 (18 Jahre ab 4. August 2011) | ~~\[4\]~~ |
| **Landesprogramm Berlin: SolarPLUS L** | **Zuschuss für Stromspeicher, Messplätze, Gutachten sowie Gründach-, Fassaden- und Denkmal-PV bei größeren Solaranlagen; Höhe laut Richtlinie** | Programmvolumen 2026: 13 Mio. €; Antrag über IBB Business Team vor Auftragserteilung | Förderperiode 2026 | ~~\[12\]~~ |

**05****Checkliste**

## **Vor der Anfrage bereitlegen **

- Lastgang der letzten 12 Monate als Viertelstundenwerte vom Netz- oder Messstellenbetreiber — ohne ihn ist keine seriöse Auslegung möglich.
- Netzentgelt-Preisblatt des eigenen Netzbetreibers mit Leistungspreis in €/kW und Arbeitspreis in ct/kWh sowie die Benutzungsstunden.
- Jahreshöchstleistung in kW, Zahl und Dauer der Spitzen über dem Zielwert (Minuten oder Stunden).
- Vorhandene oder geplante Photovoltaik: Leistung in kWp, Einspeisemengen, Eigenverbrauchsquote.
- Priorisierter Anwendungsfall: Peak Shaving, Eigenverbrauch, Ersatzstrom, Ladeinfrastruktur — und was davon zuerst zählt.
- Aufstellort: Innen- oder Außenbereich, Fundament, Abstände, Brandabschnitt, Zufahrt für Container.
- Netzanschluss: vereinbarte Anschlussleistung, Spannungsebene, Trafo, freie Kapazität laut Netzbetreiber.
- Geplante Erweiterungen in den nächsten Jahren: E-Fahrzeuge, Wärmepumpe, Kälte, Produktionslinien.
- Sachversicherer frühzeitig einbeziehen — Auflagen zu Aufstellort und Brandschutz beeinflussen die Kosten.
- Finanzierungsweg und Modell: Kauf, Miete oder Betreibermodell; Budgetrahmen und gewünschte Amortisationsdauer.

**06****Anbieter**

## **6 gelistete Anbieter für Stromspeicher Gewerbe**

Sortierung: alphabetisch nach Firmenname. Es gibt keine bezahlten Rangplätze. Jedes Profil trägt das Datum der letzten Prüfung; der Website-Link des Anbieters steht im Profil.

**Bundesland**

6 Anbieter, alphabetisch

### [Commeo](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/commeo)

Commeo Systems GmbH ·Wallenhorst, Niedersachsen

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Hersteller</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Gewerbe, Industrie</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG Osnabrück HRB 219992</dd>

</dl>

Entwicklung, Prüfung und Produktion laut Website in Deutschland; typgeprüfte Systeme in Zusammenarbeit mit dem TÜV.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/commeo)

### [FENECON](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/fenecon)

FENECON GmbH ·Iggensbach, Bayern

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Hersteller</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Gewerbe, Industrie, Landwirtschaft, Kommunen und öffentliche Hand, Privatkunden</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG Deggendorf HRB 4518</dd>

</dl>

Eigenes Energiemanagementsystem FEMS auf Basis des Open-Source-Projekts OpenEMS; Lastspitzenkappung als App.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/fenecon)

### [INTILION](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/intilion)

INTILION GmbH ·Paderborn, Nordrhein-Westfalen

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Hersteller</dd>

<dt>**Leistungsbereich**</dt><dd>ab 500 kWh (Großspeicher ab 1 MWh)</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Gewerbe, Industrie, Kommunen und öffentliche Hand</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG Paderborn HRB 18295, ISO 9001, ISO 14001, ISO 27001</dd>

</dl>

Hersteller mit eigenem Service; laut Website mindestens 97 Prozent garantierte Systemverfügbarkeit im Premium-Servicepaket.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/intilion)

### [SMA Solar Technology](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/sma-solar-technology)

SMA Solar Technology AG ·Niestetal, Hessen

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Hersteller</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Gewerbe, Industrie, Privatkunden</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG Kassel HRB 3972, ISO/IEC 27001 (TÜV-zertifiziert)</dd>

</dl>

Komponentenhersteller; Installation erfolgt über Fachpartner und Projektplaner.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/sma-solar-technology)

### [STABL Energy](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/stabl-energy)

STABL Energy GmbH ·München, Bayern

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Hersteller</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Gewerbe, Industrie, Landwirtschaft</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG München HRB 246962</dd>

</dl>

Speicher auf Basis gebrauchter Fahrzeugbatterien (Second Life) mit eigener Leistungselektronik.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/stabl-energy)

### [TESVOLT](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/tesvolt)

TESVOLT AG ·Lutherstadt Wittenberg, Sachsen-Anhalt

<dl>

<dt>**Rolle**</dt><dd>Hersteller</dd>

<dt>**Leistungsbereich**</dt><dd>30 kWh bis 2 MWh (Produktreihen 8,5 kW bis 2,5 MW)</dd>

<dt>**Einsatzgebiet**</dt><dd>bundesweit</dd>

<dt>**Zielkunden**</dt><dd>Gewerbe, Industrie, Landwirtschaft, Kommunen und öffentliche Hand</dd>

<dt>**Nachweise**</dt><dd>AG Stendal HRB 31785, ISO 9001:2015, Systeme laut Website durch TÜV Rheinland geprüft</dd>

</dl>

Hersteller mit eigener Fertigung in Deutschland; Vertrieb und Installation über Partnerbetriebe.

Geprüft am 14.10.2026 [** Profil **](https://www.e-cura.de/anbieter/stromspeicher-gewerbe/tesvolt)

**07****Grenzen**

## **Für wen diese Anbieter nicht passen **

Betriebe mit Standardlastprofil bis 100.000 kWh und ohne eigene Photovoltaik haben keinen Leistungspreis, der sinken könnte, und keinen Solarstrom, der gespeichert werden müsste — ein Speicher bringt dort nichts. Wo die Lastspitze ein Plateau über mehrere Stunden ist, braucht der Speicher so viel Kapazität, dass er sich über das Netzentgelt allein selten rechnet; hier hilft zuerst Lastverschiebung ohne Investition. Für Heimspeicher unter 30 kWh und für reine Netzspeicher im Megawattmaßstab mit Vermarktung am Regelenergiemarkt sind die gelisteten Gewerbeanbieter nicht die richtige Adresse.

**Häufige Fragen**

## **Häufige Fragen zu Stromspeicher Gewerbe**

<details><summary>Was kostet ein Stromspeicher für Gewerbe pro kWh?</summary>

~~Gewerbespeicher kosten 2026 schlüsselfertig etwa 400–500 €/kWh bei 30–100 kWh und 410–450 €/kWh bei 100–250 kWh; ab 1 MWh sinkt der Preis auf rund 200–350 €/kWh. Fraunhofer ISE nennt für Speicher an PV-Dachanlagen zwischen 30 kWp und 1 MWp eine Spanne von 450–800 €/kWh. Teurer wird es, wenn der Speicher für kurze Lastspitzen viel Leistung je kWh braucht, im Außenbereich mit Fundament steht oder einen Mittelspannungsanschluss mit Zertifikat benötigt.~~

</details>

<details><summary>Was kostet ein Batteriespeicher mit 100 kWh für Gewerbe?</summary>

~~Ein 100-kWh-Gewerbespeicher kostet komplett installiert etwa 50.000 bis 75.000 € netto; das reine Batteriesystem liegt bei rund 45.000 €, Installation, Netzanschluss und Planung schlagen 30–50 % auf. Hinzu kommen je nach Standort Fundament, ein möglicher Baukostenzuschuss des Netzbetreibers und ab 135 kVA Wechselrichterleistung am Mittelspannungsnetz ein Anlagenzertifikat für 5.000 bis 12.000 €. Für Peak Shaving reicht oft ein kleinerer Speicher: 80 kW über eine halbe Stunde sind 40 kWh nutzbar, als Speicher mit Reserve 50–60 kWh.~~

</details>

<details><summary>Lohnt sich ein Stromspeicher für Gewerbe?</summary>

~~Ein Gewerbespeicher lohnt sich, wenn er mindestens zwei Nutzen gleichzeitig erfüllt — etwa Lastspitzen kappen und Solarstrom in die Abendstunden verschieben. Allein über das Netzentgelt rechnet er sich bei kurzen, hohen Spitzen und einem Leistungspreis von 100–200 €/kW; bei 80 kW vermiedener Spitze und 120 €/kW sind das 9.600 € im Jahr, bei 40.000 € Investition gut vier Jahre einfache Amortisation. Bei Abrechnung nach Standardlastprofil gibt es keinen Leistungspreis, dann zählt nur der PV-Eigenverbrauch.~~

</details>

<details><summary>Welche Förderung gibt es 2026 für Gewerbespeicher?</summary>

~~Einen bundesweiten Zuschuss für Gewerbespeicher gibt es nicht. Gefördert wird über den KfW-Kredit 270 mit bis zu 100 % Finanzierung, die degressive Abschreibung von bis zu 30 % pro Jahr für Anschaffungen bis Ende 2027 und die Netzentgeltbefreiung für eingespeicherten Strom nach § 118 Abs. 6 EnWG, die 20 Jahre gilt, wenn der Speicher bis zum 4. August 2029 in Betrieb geht. Einzelne Länder fördern Speicher als Baustein größerer Solarprojekte, etwa Berlin über SolarPLUS L.~~

</details>

<details><summary>Welcher Gewerbespeicher eignet sich für Peak Shaving und PV-Eigenverbrauch gleichzeitig?</summary>

~~Geeignet ist ein System, dessen Energiemanagement beide Ziele mit Prioritäten steuert: Es hält zu jeder Zeit genug Ladung für die nächste erwartete Lastspitze zurück und nutzt die restliche Kapazität für Solarstrom. Dafür muss die Leistung in kW auf die Spitze und die Kapazität in kWh auf Spitzendauer plus PV-Überschuss ausgelegt sein — zwei getrennte Rechnungen. Fragen Sie nach einer Simulation mit Ihrem Lastgang und Ihren PV-Daten; ohne sie bleibt die Mehrfachnutzung eine Behauptung.~~

</details>

<details><summary>Wie schnell amortisiert sich ein Gewerbespeicher?</summary>

~~Die einfache Amortisation ist Investition geteilt durch jährliche Ersparnis, vor Zinsen, Wartung und Alterung. Für Peak Shaving ergibt sich die Ersparnis aus vermiedenen kW mal Leistungspreis des eigenen Preisblatts; für Eigenverbrauch aus gespeicherten kWh mal Differenz zwischen Netzbezug (2026 durchschnittlich 17,2 ct/kWh) und Einspeisewert. Liegt das Ergebnis nahe an der Lebensdauer von 15 Jahren, die Fraunhofer ISE für Batterien ansetzt, trägt der Speicher sich nicht — dann fehlt ein zweiter Nutzen oder die Spitze lässt sich billiger organisatorisch senken.~~

</details>

<details><summary>Was ist bei Netzentgelten für Speicher ab 2029 zu beachten?</summary>

~~Nach § 118 Abs. 6 EnWG ist der Strombezug zur Speicherung für 20 Jahre von Netzentgelten befreit, wenn der Speicher innerhalb von 18 Jahren ab dem 4. August 2011, also bis zum 4. August 2029, in Betrieb geht. Ob die Befreiung verlängert wird, ist offen; zugleich arbeitet die Bundesnetzagentur an einer neuen Netzentgeltsystematik. Wer die Befreiung einplant, sollte die Inbetriebnahme vor dem Stichtag sicherstellen und die Amortisation auch ohne sie rechnen.~~

</details>

**08****Quellen**

## **Quellen und Stand **1. [1] [~~Fraunhofer ISE: Stromgestehungskosten Erneuerbare Energien, Studie 2024 (Tabellen 1 und 2, PV-Batteriesysteme)~~](https://www.ise.fraunhofer.de/content/dam/ise/de/documents/publications/studies/DE2024_ISE_Studie_Stromgestehungskosten_Erneuerbare_Energien.pdf) — abgerufen am 14.10.2026 2. [2] [~~solar.red: Batteriespeicher für Gewerbe — Kosten, Förderung, Amortisation (Stand Oktober 2026)~~](https://solar.red/batteriespeicher-gewerbe/) — abgerufen am 14.10.2026 3. [3] [~~Logic Energy: Was kostet ein Stromspeicher mit 100 kWh 2026? (Stand 08.10.2026, Preisbasis pv magazine 02/2025)~~](https://www.logicenergy.de/neuigkeiten/stromspeicher-100-kwh-preis-2026) — abgerufen am 14.10.2026 4. [4] [~~§ 118 EnWG — Übergangsregelungen (Abs. 6: Netzentgeltbefreiung für Speicher)~~](https://www.gesetze-im-internet.de/enwg_2005/__118.html) — abgerufen am 14.10.2026 5. [5] [~~GÖRG: Bundesgerichtshof billigt Baukostenzuschuss für Batteriespeicher, Beschluss vom 15.07.2025 (EnVR 1/24)~~](https://www.goerg.de/de/aktuelles/veroeffentlichungen/25-07-2025/bundesgerichtshof-billigt-baukostenzuschuss-fuer-batteriespeicher-batteriespeicher-ii) — abgerufen am 14.10.2026 6. [6] [~~KfW: Erneuerbare Energien – Standard (270)~~](https://www.kfw.de/inlandsfoerderung/Unternehmen/Energie-Umwelt/F%C3%B6rderprodukte/Erneuerbare-Energien-Standard-(270)/) — abgerufen am 14.10.2026 7. [7] [~~§ 7 EStG — Absetzung für Abnutzung (degressive AfA 2025–2027)~~](https://www.gesetze-im-internet.de/estg/__7.html) — abgerufen am 14.10.2026 8. [8] [~~§ 5 MaStRV — Registrierungspflicht im Marktstammdatenregister (Frist ein Monat)~~](https://www.gesetze-im-internet.de/mastrv/__5.html) — abgerufen am 14.10.2026 9. [9] [~~VDE-AR-E 2510-50:2017-05 — Stationäre Energiespeichersysteme mit Lithium-Batterien (VDE Verlag)~~](https://www.vde-verlag.de/standards/0500098/vde-ar-e-2510-50-anwendungsregel-2017-05.html) — abgerufen am 14.10.2026 10. [10] [~~pv magazine, 03.03.2026: Aktuelle Marktübersicht für Groß- und Gewerbespeicher mit 500 Einträgen~~](https://www.pv-magazine.de/2026/03/03/aktuelle-pv-magazine-marktuebersicht-fuer-gross-und-gewerbespeicher-mit-500-eintraegen/) — abgerufen am 14.10.2026 11. [11] [~~Photovoltaik-Netzwerk Baden-Württemberg / Solar Cluster BW: Leitfaden Photovoltaik in Gewerbe und Industrie, 5. Auflage April 2025 (Anlagenzertifizierung)~~](https://www.kea-bw.de/fileadmin/user_upload/Publikationen/181_PV-Netzwerk_BW_solarcluster_Leitfaden_PV-in-Gewerbe-und-Industrie_April2025.pdf) — abgerufen am 14.10.2026 12. [12] [~~Land Berlin, Pressemitteilung 09.01.2026: Neustart für das Förderprogramm SolarPLUS~~](https://www.berlin.de/sen/web/presse/pressemitteilungen/2026/pressemitteilung.1631955.php) — abgerufen am 14.10.2026 13. [13] [~~BDEW-Strompreisanalyse August 2026 — Strompreis Industrie 160.000 bis 20 Mio. kWh, Mittelspannung~~](https://www.bdew.de/media/documents/BDEW_Strompreisanalyse_082026.pdf) — abgerufen am 14.10.2026 14. [14] [~~Bundesnetzagentur: EEG-Förderung und -Fördersätze (Einspeisevergütung Solaranlagen ab 1. August 2026)~~](https://www.bundesnetzagentur.de/DE/Fachthemen/ElektrizitaetundGas/ErneuerbareEnergien/EEG_Foerderung/start.html) — abgerufen am 14.10.2026

Redaktioneller Stand dieser Seite: 14.10.2026. Preis- und Förderangaben werden jährlich nachgezogen.

**Weiterlesen**

## **Ratgeber zum Thema**

[**01**<h3>**Peak Shaving — Lastspitzen senken**</h3>Der vollständige Rechenweg für Speicher gegen Lastspitzen, mit Beispiel 400 → 320 kW.**Lesen **](https://www.e-cura.de/rlm-zaehler-lastgang/peak-shaving) [**02**<h3>**Gewerbestrom — Preisbestandteile und Vergleich**</h3>Welche Bestandteile des Strompreises ein Speicher beeinflusst und welche nicht.** Lesen **](https://www.e-cura.de/gewerbestrom) [**03**<h3>**Lastgangmessung auswerten**</h3>Wie Sie aus den Viertelstundenwerten Höhe und Dauer der Spitzen ablesen — die Grundlage jeder Speicherauslegung.** Lesen **](https://www.e-cura.de/rlm-zaehler-lastgang/lastgangmessung)